Материально — техническое оснащение

Материально — техническое оснащение и предметно — развивающая среда в дошкольном учреждении строятся в соответствии с   Приказом  МО РФ от 20 июля 2011 г. N 2151 «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования» при соблюдении следующих принципов:

  1. Информативности, предусматривающего разнообразие тематики материалов и оборудования и активности воспитанников во взаимодействии с предметным окружением.

2. Вариативности, определяющейся видом дошкольного образовательного учреждения, содержанием воспитания, культурными и художественными традициями, климатогеографическими особенностями.

   3. Полифункциональности, предусматривающего обеспечение всех составляющих воспитательно-образовательного процесса и возможность разнообразного использования различных составляющих предметно-развивающей среды.

4. Педагогической целесообразности, позволяющей предусмотреть необходимость и достаточность наполнения предметно-развивающей среды, а также обеспечить возможность самовыражения воспитанников, индивидуальную комфортность и эмоциональное благополучие каждого ребенка.

    5. Трансформируемости, обеспечивающего возможность изменений предметно-развивающей среды, позволяющих, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства.

Создание предметно-развивающей среды с учетом принципа интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование для одной образовательной области могут использоваться и в ходе реализации других областей

В детском саду созданы условия для успешной работы по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ дошкольного образования

v  Бассейн

v  Спортивный зал

v  Зал хореографии

v  Музыкальный зал

v  Логопункт

v  Кабинет психологической разгрузки

v  Зимний сад

Физкультурно-оздоровительная направленность- приоритет в работе детского сада. В этом направлении с воспитанниками работают специалисты:

педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, инструктор по плаванию, музыкальный руководитель и воспитатели групп.

Медицинское обслуживание в ДОУ осуществляется

Медицинским персоналом ДОУ и врачом-педиатром ДГП № 1, один раз в года проводится осмотр узкими специалистами. В ДОУ реализуется « Программа по повышению иммунитета к ОРВИ», согласованная с ДГП № 1 Промышленного района г. Самары.

В рамках сотрудничества с ДСП № 4 проводится реализация комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний, один раз в год санация полости рта.

Важной составляющей частью физического воспитания являются закаливающие мероприятия, которые содействуют созданию обязательных условий к привычке здорового образа жизни, снижению уровня заболеваемости.